В столице Республики Крым Симферополе состоялась торжественная передача уникальной 10-томной Антологии НОПРИЗ «Исторические города и села России» в библиотеку Симферопольской академической гимназии (МБОУ «Симферопольская академическая гимназия»).
Издание передал по просьбе президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова представитель НОПРИЗ, советник президента Союза строителей Республики Крым, директор департамента по работе с организациями СРО «Межрегиональное объединение таврических строителей» Эльдар Меннанов.
Описанию исторических городов и сёл Крыма и Новороссии посвящён девятый том Антологии НОПРИЗ.
Мероприятие дало старт Году единства народов России.
В адрес президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова благодарственные письма за уникальное издание об историко-архитектурном наследии нашей страны направили Костромская областная универсальная научная библиотека, Центральная универсальная научная библиотека Департамента культуры Ивановской области, Академия реставрации и дизайна Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Брянский государственный инженерно-технологический университет, Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского, Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области.
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) предлагает ознакомиться с разъяснениями Минстроя России о недопустимости подписания (оформления) проектной документации, представляемой на государственную экспертизу в электронной форме, с использованием информационно-удостоверяющих листов (далее – ИУЛ).
Во исполнение требования законодательства главные инженеры проекта должны обеспечить подписание проектной документации всеми лицами, участвовавшими в её подготовке, с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
В разъяснениях Минстроя России также отмечается:
– до настоящего времени сохраняется практика, когда вместо подписания проектной документации электронными подписями в отношении лиц, её разработавших, оформляются ИУЛ;
– использование ИУЛ вместо электронной подписи препятствует персонализации ответственности лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, что отрицательно сказывается на качестве такой подготовки. При оформлении ИУЛ не исключена вероятность подделки подписей, включения в ИУЛ лиц, фактически не участвовавших в проектировании. При этом подтвердить подлинность собственноручных подписей в ИУЛ, который представляется на экспертизу в формате .pdf и содержит визуальный образ собственноручной подписи, невозможно;
– проектная документация, не подписанная усиленными квалифицированными электронными подписями ответственных лиц, не является электронным документом и не может быть принята на экспертизу;
– невозможность обеспечения ответственных лиц электронными подписями должна быть подтверждена соответствующим обоснованием (чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство – непреодолимая сила, форс-мажор).
25 декабря 2025 года в рамках Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний» президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров исполнил желание двенадцатилетнего Тагира из Уфы.
По поручению президента НОПРИЗ директор Ассоциации СРО «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков» Сергей Харичков организовал для Тагира экскурсию по эфирным студиям и производственному комплексу ГТРК «Башкортостан». Журналисты и другие сотрудники телерадиокомпании познакомили Тагира с тонкостями своей работы и рассказали мальчику о процессе создания новостных программ для телевидения и радио.
Также Сергей Харичков вручил Тагиру подарок от Анвара Шамузафарова и передал поздравления с Новым годом.
![]() |
![]() |
![]() |
24 декабря 2025 года при участии Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (ОС).
Личное участие в заседании принял президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров.
Открывая заседание, Сергей Степашин поблагодарил Ирека Файзуллина за продуктивное взаимодействие Минстроя России с членами ОС по самым актуальным вопросам развития строительной отрасли и сферы ЖКХ, а также при реализации благотворительных и общественных проектов.
С приветственными словами к участникам обратились заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб и аудитор Счётной палаты Российской Федерации Наталья Трунова.
Владислав Гриб подчеркнул значимость благотворительных, детских и молодёжных проектов ОС, поздравил Сергея Степашина и членов ОС с лидирующей позицией ОС в рейтинге общественных советов при органах власти.
Наталья Трунова поблагодарила членов ОС за активную совместную работу со Счётной палатой РФ по вопросам мониторинга реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.
Ирек Файзуллин поблагодарил членов ОС за плодотворную работу с Минстроем России по реализации национальных проектов и выступил с докладом о ходе исполнения Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.
Исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединённый Жилищно-Коммунальный Совет» Марк Геллер и член ОС Александр Тарасенко рассказали о ходе модернизации сферы ЖКХ.
В рамках обсуждения данного вопроса повестки дня Анвар Шамузафаров проинформировал участников заседания об одобрении Госдумой РФ и Советом Федерации законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации», которым вводится норма об обязательной независимой оценке квалификации в сфере ЖКХ (управления многоквартирными домами) с 1 марта 2028 года. Анвар Шамузафаров подчеркнул, что введение обязательной НОК – это важный шаг для повышения качества эксплуатации МКД.
Анвар Шамузафаров поблагодарил представителей Государственной Думы РФ и Минстроя России за активную совместную работу с НОПРИЗ над данным законопроектом.
Анвар Шамузафаров сообщил участникам заседания об итогах обсуждения с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым и членами ТК 066 вопроса разработки ГОСТ по оценке опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами.
По наиболее острым вопросам и проблемам в сфере ЖКХ выступили председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.
Анатолий Воронин – руководитель Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве ОС и Светлана Бачурина – ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ выступили с предложениями по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ, направленными на совершенствование института негосударственной экспертизы.
Руководитель рабочей группы ОС по взаимодействию с Ассоциацией ветеранов СВО Тимур Сираев, исполнительный директор ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Афанасьев выступили по вопросам трудоустройства ветеранов СВО. Руководитель Комиссии по общественному контролю ОС Илья Пономарёв доложил об итогах взаимодействия с волонтёрскими организациями Севастополя в 2025 году.
Участие в мероприятии приняли руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и его заместитель Надежда Прокопьева.

